Mattia sa volare

Cast & Credits

Regia
Alessandro Porzio
Produzione
Diero
Sceneggiatura
Alessandro Porzio
Interpreti
Fabio Palmisano, Nicolas Orzella, Angela Curri, Totò Onnis
Fotografia
Dario Di Mella
Musiche
Stefano Ottomano
Montaggio
Daniel Buwok
Suono in presa diretta
Vincenzo Santo
Sound Editor
Paolo Ballarini
Scenografia
Mariana Luciano
Costumi
Angela Tomasicchio
Trucco
Ilaria Costantino
Acconciature
Aldo Gianfrate
Distribuzione
Zen Movie

Sinossi

Mattia si sente come un canarino che non sa volare. Ma forse è solo una questione di coraggio.

Premi e riconoscimenti:

  • CLERMONT-FERRAND SHORT FILM FESTIVAL, CLERMONT-FERRAND (FRANCE)
  • CONCORSO I LOVE GAI – GIOVANI AUTORI ITALIANI, VENICE (ITALY) MOSTRA DEL CINEMA DI VENEZIA GIFFONI FILM FESTIVAL, GIFFONI VALLE PIANA (ITALY)
  • AZAN INT. FESTIVAL OF MUSLIM CINEMA, KAZAN (RUSSIA)
  • INT. FILM WEEK WURZBURG, WURZBURG (GERMANY)
  • LANDSHUT SHORT FILM FESTIVAL, LANDSHUT (GERMANY)
  • FESTIVAL DEL CINEMA EUROPEO, LECCE (ITALY)
  • WINNER OF RAI CINEMA CHANNEL AWARD FEC FESTIVAL – EUROPEAN SHORT FILM FESTIVAL, REUS (SPAIN) ESTIVAL DU COURT-METRAGE MÉDITERRANÉEN DE TANGER, TANGIER (MAROCCO)
  • SEDICICORTO INT. FILM FESTIVAL, FORLÌ (ITALY)
  • PAZMANY FILM FESTIVAL, BUDAPEST (HUNGARY)
  • WINNER OF  PREMIO AURORA INT. CHILDREN’S FILM FESTIVAL BANGLADESH, DHAKA (BANGLADESH)
  • FESTIVAL SOLO PARA CORTOS, BARCELONA (SPAIN)
  • WINNER OF  BEST DIRECTOR MOLISECINEMA FILM FESTIVAL, CASACALENDA (ITALY)
  • VIDEO FESTIVAL IMPERIA, IMPERIA (ITALY)
  • CINECHILDREN INT. FILM FESTIVAL, MANTOVA (ITALY)
  • VIDEOMAKER FILM FESTIVAL, CASALNUOVO (ITALY)
  • MOVIEVALLEY BAZZACINEMA, BOLOGNA (ITALY)
  • VIDEOCONCORSO FRANCESCO PASINETTI, VENICE (ITALY)
  • WINNER OF  BEST SHORT FILM (DIVERSITY) CAPODARCO L'ALTRO FESTIVAL - PREMIO L'ANELLO DEBOLE, CAPODARCO DI FERMO (ITALY)
  • THE QUARANTINE FILM FESTIVAL, VERNA (BULGARIA)
  • EUGANEA FILM FESTIVAL, PADOVA (ITALY)
  • FABRIANO FILM FESTIVAL, FABRIANO (ITALY)
  • PAPHOS INT. FILM FESTIVAL, PAPHOS (CYPRUS)
  • FESTIVAL ALTO VICENTINO, SANTORSO (ITALY)
  • WINNER OF  BEST SHORT FILM (AVIS) CORTO VILLESE, BERGAMO (ITALY)
  • WINNER OF THE SPECIAL MENTION I 400 CORTI FILM FEST, PALESTRINA (ITALY)
  • SOCIAL PLUS FESTIVAL, MOGORO (ITALY)
  • EFEBOCORTO FILM FESTIVAL, CASTELVETRANO (ITALY)
  • CORTI VIVI FILM FEST, MODENA (ITALY)
  • ARTELESIA FILM FESTIVAL, BENEVENTO (ITALY)
  • WINNER OF THE JURY PRIZE ETRANGER FILM FESTIVAL, GIOIA DEL COLLE (ITALY)
  • INVENTA UN FILM, LENOLA (ITALY)
  • POP CORN FESTIVAL DEL CORTO, PORTO S. STEFANO (ITALY)
  • POSTIRA SEASIDE FILM FESTIVAL, POSTIRA (CROATIA)
  • CORTI A SUD – POLLA IN CORTO, POLLA (ITALY)
  • VIDEOCORTO NETTUNO, NETTUNO (ITALY)
  • LAGO FILM FEST, LAGO (ITALY)
  • SOCIAL WORLD FILM FESTIVAL, VICO EQUENSE (ITALY)
  • CASTELLINARIA - FESTIVAL INT. DEL CINEMA GIOVANE BELLINZONA, BELLINZONA (SWITZERLAND)
  • ARIANO INT. FILM FESTIVAL, ARIANO IRPINO (ITALY)
  • FESTIVAL INT. DEL CINEMA DI FRONTIERA MARZAMEMI, MARZAMEMI (ITALY)
  • CORTO FICTION CHIANCIANO TERME, CHIANCIANO TERME (ITALY)
  • WINNER OF  BEST SUBJECT COMICRON – FESTIVAL INT. DEL CORTOMETRAGGIO COMICO, PONTELANDOLFO (ITALY)
  • CORTO DI SERA, MESSINA (ITALY)
  • GIOIOSA IN CORTO, GIOIOSA MAREA (ITALY)
  • WINNER OF BEST SHORT FILM SCIACCA FILM FEST, SCIACCA (ITALY)
  • SCHLINGEL INT. FILM FESTIVAL, CHEMNITZ (GERMANY)
  • SEOUL INT. YOUTH FILM FESTIVAL, SEOUL (KOREA)
  • TANGIER INT. FILM FESTIVAL, TANGIER (MAROCCO)
  • CORTO DINO INT. SHORT FILM FESTIVAL DINO DE LAURENTIIS, NAPOLI (ITALY)
  • FESTIVAL DEL CORTOMETRAGGIO FILOTEO ALBERINI, ORTE (ITALY)

 

FilmMarco Pianezzi